一根铁丝62.8M,把它围成2个大小相等的圆形,这跟铁丝的围成面积有多?

zxciv1001 1年前 已收到3个回答 举报

崔杰 幼苗


两个圆的周长都是62.8÷2=31.4m
所以一个圆的半径=31.4÷2÷3.14=5m
所以一个圆的面积=3.14×5×5=78.5m²
所以围成的面积=78.5×2=157m²


5

喜路来 幼苗


每个圆的周长是62.8/2=31.4
每个圆的半径是31.4/(2*3.14)=5
每个圆的面积3.14*5*5=78.5
这跟铁丝的围成面积78.5*2=157


2

dd3307 幼苗


每个圆形的周长是31.4m,直径是10m,则面积是2*3.14*5*5=157平方米


0