一根铅丝长62.8厘米,把它围成两个大小相等的圆形,这根铅丝可围成的面积有多大?

高个女子79 1年前 已收到3个回答 举报

云在风中行走 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这根铁丝的长度就是圆的周长的2倍,利用圆的周长公式即可求出半径,再利用圆的面积公式计算即可解答.

62.8÷2=31.4(厘米),
半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
面积是:3.14×5×5=78.5(平方厘米),
78.5×2=157(平方厘米).
答:这根铅丝可围成的面积有157平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算,及周长与半径的关系.


2

yryyry 花朵


一个圆的周长是:62.8÷2=31.4厘米
一个圆的半径是:31.4÷2÷3.14=5厘米
这根铁丝可以围成的面积是:2×3.14×5²=157平方厘米


0

带雪落云边 幼苗


62.8/2=31.4(厘米)31.4/3.14/2=5(厘米)5*5*3.14*2=157(平方厘米)
一个圆周长 一个圆半径 总面积


0