一个分数的分子加上2,分母减去2,所得的新分数的分子和分母的差是123,约分后得49分之8,求原分数.列式

一个分数的分子加上2,分母减去2,所得的新分数的分子和分母的差是123,约分后得49分之8,求原分数.列式
不用方程 快
iverson_salas 1年前 已收到1个回答 举报

晓诗 幼苗


假设:(8*3)/(49*3)=24/147
验证:147-24=123符合要求
则:(24-2)/(147+2)=22/149
答:原分数为22/149
不能用方程的话,只能用证明题的方式来解答了.

1年前 追问

5

iverson_salas 举报

为什么是:(8*3)/(49*3)=24/147 147-24=123 你那个8、49、3怎么来的?

举报 晓诗

49-8=41 123/41=3 (8*3)/(49*3)=24/147 (24-2)/(147+2)=22/149 答:原分数为22/149 补充:既然是约分后的数值,那么他们约分前的最大公因数是一样的.约分前分子分母的差值为约分后分子分母的差值的最大公因数的倍数,这样就可以能算出他们的最大公因数。再逆推算出分子分母,如上式。