一个真分数的分子和分母相差102,若这个分数的分子和分母都加上23,所得的新分数约分后得[1/4],这个真分数是____

一个真分数的分子和分母相差102,若这个分数的分子和分母都加上23,所得的新分数约分后得[1/4],这个真分数是______.
xx都不爱 1年前 已收到1个回答 举报

等待飞翔的鸟 幼苗


解题思路:由于分子分母都加上23,所以它们的差不变,仍然是102.此时分母是分子的4倍.差102就是分子的(4-1)倍,所以此时分子为102÷(4-1)=34,原来分子为:34-23=11,原来分母为:11+102=113.

原分子是:
102÷(4-1)-23,
=102÷3-23,
=34-23,
=11;
原分母是:
102+11=113;
所以原来这个真分数是案为[11/113].
故答案为:[11/113].

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题为差倍问题的应用题,重点是求分子、分母分别加上23后,差102是后来分子的几倍,从而求出后来分数的分子.


8