一个最简分数,分子比分母少6,若分子减去1,分母加上5,所得的新分数约简后[2/3].求原分数.

fyyswj74 1年前 已收到1个回答 举报

胖妞妞的姐妹淘 幼苗


解题思路:设这个分数的分子为x,则分母为x+6,再据“分子比分母少6,若分子减去1,分母加上5,所得的新分数约简后[2/3]”即可列方程求解.

设这个分数的分子为x,则分母为x+6,
[x−1/x+6+5=
2
3]
3(x-1)=2(x+11)
3x-3=2x+22
x=25,
25+6=31,
所以原分数是[25/31];
答:原分数是[25/31].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出等量关式是完成本题的关键.


10