k取什么值时,方程4x ²-(k+2)x+(k-1)=0有两个相等的实数根?求出这时方程的根.

chenww 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥何处归 幼苗


(k+2)^2-4*4*(k-1)=0
k^2-12k+20=0
(k-2)(k-10)=0
k=2,或k=10
当k=2
4x^2+4x+1=0
(2x+1)^2=0
x=-1/2
当k=10
4x^2-12x+9=0
(2x-3)^2=0
x=3/2


5

7520780 幼苗


K=1或K=-21


2