tsint^2在0到根号下X的定积分再求导等于多少?我解得是1/2sinx,可答案是二分之根号下x乘以sinx

醉劲比较繁 1年前 已收到3个回答 举报

jinsetaiyang 幼苗


syms t x
>> int('t*sin(t^2)',t,0,sqrt(x))
ans =
1/2 - cos(x)/2
>> diff(ans)
ans =
sin(x)/2
这是用matlab命令求的,结果和你的一样,不知道是答案错了,还是机器出问题了?


9

栏杆儿 幼苗


令∫tsint^2dt=F(t),
所以代入上下限得:F(√x)-F(0),
求导得::F'(√x)-F'(0)=√xsin(√x)^2-0=√xsinx


4

AMYYOUYOU 花朵


(1/2) sinx , 你的答案是正确的!


0