已知根号下25-x的平方—根号下15-x的平方=2 求40-2x的平方的值

已知根号下25-x的平方—根号下15-x的平方=2 求40-2x的平方的值
紧急 紧急 紧急!
名剑倾霞 1年前 已收到1个回答 举报

lele5400 幼苗


根号下25-x的平方=根号下15-x的平方+2
两边同时平方
25-x的平方=15-x的平方+4+2*2*根号下15-x的平方
即6=4*根号下15-x的平方
再次平方
36=16*(15-x的平方)
x的平方=51/4
40-2x的平方=14.5


2