根号下25-X²-根号下15+X²=4 求根号下25-X平方+根号下15+X平方

根号下25-X²-根号下15+X²=4 求根号下25-X平方+根号下15+X平方
a+b+c-2X根号下a-1-3X根号下b-2-2X根号下c-3求a.b,c的值
李中亮 1年前 已收到5个回答 举报

Benulazy 幼苗


2.5 (先把已知条件化成平方差,即等式两边同乘以要求的那部分,后面就简单了.)

1年前 追问

5

李中亮 举报

平方差后算出是10-X²=4乘以根号下15+X²乘以根号下25-X平方怎么解

举报 Benulazy

嗨,好像看错符号了了。应该是等式两边同时平方,得2倍根号下25-x平方15+x平方=24,再把要求的式子平方,把24带进去,结果为8.比较匆忙,不知算对没有,这次思路应当不错了

linwei510 幼苗


下面这个题是不是缺少条件?给了三个式子,没有关系呢?


2

小宝被咬了 幼苗


先将 根号下25-X²-根号下15+X²=4 两边平方,得到 根号下25-X² 乘以 根号下15+X² 等于 12,再将要求的式子平方 ,带入,得解。


1

furorlife 幼苗


两边平方:25-X²+15+X²-2根号下(25-X²)(15+X²)=16
化简得:-2根号下(25-X²)(15+X²)=-24
化简得:根号下(25-X²)(15+X²)=12
两边平方:375+10X²-X4(4是次方)=144
化简得:X4(4是次方)-10X...


1

郗豇 幼苗


查询


0