根号-216的立方×根号(3/4的平方)÷根号0.25×根号-1又7/9的绝对值

rongrongrong00 1年前 已收到3个回答 举报

zz_ymj 幼苗


原式=|[(i*√216)^3*(3/4)]/[(1/2)*i*4/3]|
=|i^3*216*√216*(3/4)]/[i*(2/3)]
=|(-i*216*6√6)*(3/4)/[i*(2/3)]
=|[ -216*6√6*(3/4)]/(2/3)|..
=|-27*9*6√6|
=|.-11664√6|
=11664√6.
【这是一道复数运算题,√(-216)=216i,i^3=-i,-i/i=-1;√(216)^3=216√216=216*6√6,...】


8

kikikoko 幼苗


有错误把老兄


0

马元元 精英


-216的立方根×根号(3/4的平方)÷根号0.25×根号-1又7/9的绝对值
=-6×|3/4|÷0.25×√(16/9)
=-6×3/4×4×4/3
=-24


0