已知动圆P与两定圆O X^2+Y^2=1和C X^2+Y^2-8X+12=0 求动圆圆心的轨迹方程

冷家大gg 1年前 已收到1个回答 举报

烛荧 幼苗


已知动圆P与两定圆O X^2+Y^2=1和C X^2+Y^2-8X+12=0相切,求动圆圆心的轨迹方程
O(0,0).C(4,0)
rO=1,rC=2
动圆圆心P(x,y)
rP=OP-rO=PC-rC
[√(x^2+y^2)]-1={√[(x-4)^2+y^2]}-2
动圆圆心的轨迹方程:60x^2-240x-4y^2+225=0


1