已知定圆A:(x+5)2+y2=49和定圆B:(x-5)2+y2=1,动圆C与两定圆都外切,则动圆C的圆心的轨迹方程为_

已知定圆A:(x+5)2+y2=49和定圆B:(x-5)2+y2=1,动圆C与两定圆都外切,则动圆C的圆心的轨迹方程为______.
huoji1982 1年前 已收到5个回答 举报

k7999k 幼苗


解题思路:设动圆的半径为r,由题意利用两圆向外切的性质可得CA-CB=6<AB=10,可得点C的轨迹是以AB为焦点的双曲线的右支,根据c=5,2a=6,求出a、b的值,可得圆心的轨迹方程.

设动圆的半径为r,圆心为C(x,y),由题意利用两圆向外切的性质可得
CA=7+r,CB=1+r,∴CA-CB=6<AB=10,
故点C的轨迹是以AB为焦点的双曲线的右支,根据c=5,2a=6,
可得a=3 b=
c2−a2=4,故圆C的圆心的轨迹方程为
x2
9-
y2
16=1 (x≥3),
故答案为:
x2
9-
y2
16=1 (x≥3).

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查两圆向外切的性质,双曲线的定义、标准方程,属于基础题.


9

go555go 幼苗


考虑圆与圆相切的几何意义,利用圆锥曲线的第一定义来解。动圆圆心到点(-5,0)与(5,0)的距离之差为常数6(两已知圆半径差),从而动点的轨迹为双曲线右支,且c=5,a=3。


2

xiaoxiao-sun 幼苗


圆A圆心(-5.0)半径R1=7 圆B圆心(5,0)半径R2=1
设动圆圆心P(x,y) 半径R
都外切:AP=R1+R BP=R2+R
所以AP-BP=R1-R2=6
P到AB两定点距离差是定值6 P的轨迹是双曲线
距离差=6=2a a=3 c=5 b=4
(x>0)


2

马元元 精英


P(x,y),半径r
外切则圆心距等于半径和
所以√[(x+5)^2+y^2]=r+7
√[(x-5)^2+y^2]=r+1
相减
√[(x+5)^2+y^2]-√[(x+5)^2+y^2]=6
到(-5,0)距离减去到(-5,0)距离差=6
是双曲线的右支
2a=6,c=5,b=4
x^2/9-y^2/16=1,x>0


1

Cornny_Ma 幼苗


圆心P(x,y)半径r
圆心距等于半径和
PA=r+7
PB=r+1
所以PA-PB=6,是双曲线
且2a=6 a=3
AB是焦点,c=5
所以b=4
所以x²/9-y²/16=1
PA-PB=6
所以PA>PB
A是左焦点
所以P在右支
所以x²/9-y²/16=1,其中x>0


0