数学题:已知:x=1/49,y=1/7 题目:7x-3(2/3y2+1/5x)-(y2+2/5x)+2y2 其中y2是y

数学题:已知:x=1/49,y=1/7 题目:7x-3(2/3y2+1/5x)-(y2+2/5x)+2y2 其中y2是y的平方。求解答过程!谢谢
伟大的斗士 1年前 已收到2个回答 举报

hi_coco 幼苗


7x - 2y^2 - 3/5x - y^2 + 2/5x + 2y^2
7x - 1/5x - y^2
34/5x - y^2
(34/5)/49 - 1/49
(29/5)/49
29/245


1

kikiu 幼苗


原式=7x-2y'2-3/5x-y'2-2/5x+2y'2
=6x+y'2
其中x=1/49,y=1/7
原式=1/7


0