已知动圆m与两定圆c1:(x5)∧2 y∧2=64,c2:(x-5)∧2 y∧2=4都外切,则动圆圆心m的轨迹方程

已知动圆m与两定圆c1:(x5)∧2 y∧2=64,c2:(x-5)∧2 y∧2=4都外切,则动圆圆心m的轨迹方程
已知动圆m与两定圆c1:(x+5)∧2+y∧2=64,c2:(x-5)∧2+y∧2=4都外切,则动圆圆心m的轨迹方程为
tanmei85 1年前 已收到1个回答 举报

鸭蛋000 幼苗


设圆心M(x,y) 半径=r (x+4) +y +4 圆心为(-4,0) 半径=2 (x-所以圆心M到两圆心的距离和为定值12 2a=12 a=6 所以圆心M的轨迹方程为


1