求圆心C的轨迹方程已知定点A(3,0)和定圆B:(X+3)^2+Y^2=16,动圆C与圆B外切,且过点A,求动圆的圆心C

求圆心C的轨迹方程
已知定点A(3,0)和定圆B:(X+3)^2+Y^2=16,动圆C与圆B外切,且过点A,求动圆的圆心C的轨迹方程
非乐人 1年前 已收到2个回答 举报

yrong_xu 幼苗


易知B的圆心坐标是(-3,0),半径是4
解题思路是C点与B圆心O的距离CO等于圆B的半径R加上C到A的距离AC,即
CO=R+AC
再利用直角坐标系中两点距离的计算就可以得出C点坐标的关系


2

痛哭的人11 幼苗


设P(x,y)动圆半径r
(x+3)^2+y^2=(4+r)^2
(x-3)^2+y^2=r^2


0