已知动圆M过定点(1,0),且与直线x=-1相切,求动圆M的圆心轨迹C的方程.

已知动圆M过定点(1,0),且与直线x=-1相切,求动圆M的圆心轨迹C的方程.
^ 这个是什么 写在课本上 写什么 也写 ^这个符号吗?还有 是求动圆的圆心轨迹的方程
deiubuaa 1年前 已收到3个回答 举报

我是小小白兔 花朵


设动圆M的圆心坐标为C(x,y).
圆心到直线x=-1的距离和到定点(1,0)的距离相等,则可知C点在直线x=-1的右方,所以x-(-1)=x+1>0
即得到
x+1=根号[(x-1)²+y² ]
y²=4x
动圆M的圆心轨迹C的方程为抛物线y²=4x


4

62577931 幼苗


圆心到直线x=-1的距离和到定点(1,0)的距离一致,则
x+1=(x-1)^2+y^2
设动圆M的圆心坐标为C(x,y).
圆心到直线x=-1的距离和到定点(1,0)的距离相等,则可知C点在直线x=-1的右方,所以x-(-1)=x+1>0
即得到
x+1=根号[(x-1)²+y² ]
y²=4x
动圆M的圆心...


2

heizi567 幼苗


圆心到直线x=-1的距离和到定点(1,0)的距离一致,则
x+1=(x-1)^2+y^2


1