数学题)已知半径为定值r的动圆C过定点F(2,0),且与定直线l:x=-2相切,求动圆圆心C的轨迹方程

桶盛稀饭 1年前 已收到3个回答 举报

1305 幼苗


设圆心坐标为(x,y)
圆心到F的距离为半径r
(x-2)^2+y^2=r^2
圆与x=-2相切
圆心到该直线的距离为半径
x+2=r
将二式代入一式中
解得y^2=8x
开口向右的抛物线
设圆心坐标为(x,y),则圆心到F的距离为半径r,既(x-2)^2+y^2=r^2,
又圆与x=-2相切,故圆心到该直线的距离为半径,既x+2=r,消去r有y^2=4x,为抛物线轨迹


1

走后 幼苗


设圆心坐标为(x,y),则圆心到F的距离为半径r,既(x-2)^2+y^2=r^2,
又圆与x=-2相切,故圆心到该直线的距离为半径,既x+2=r,消去r有y^2=4x,为抛物线轨迹


1

landouchan 幼苗


设圆心坐标为(x,y)
圆心到F的距离为半径r
(x-2)^2+y^2=r^2
圆与x=-2相切
圆心到该直线的距离为半径
x+2=r
将二式代入一式中
解得y^2=8x
开口向右的抛物线


0