动圆M过P(0,2)且与直线y+2=0相切,求动圆圆心的轨迹方程

cczz_zzcc 1年前 已收到1个回答 举报

my_lili 幼苗


设动圆圆心(a,b),动圆M过P(0,2)且与直线y+2=0相切
所以圆心到直线y+2=0距离就是圆的半径r
r=2+b

(0-a)^2+(2-b)^2=(2+b)^2
a^2+4-2b+b^2=4+2b+b^2

a^2=4


4