1.动圆C经过定点F(0,2),且与直线y+2=0相切,则动圆的圆心C的轨迹方程是?

1.动圆C经过定点F(0,2),且与直线y+2=0相切,则动圆的圆心C的轨迹方程是?
2.设双曲线C:x^2 /4-y^2=1的右焦点为F,直线l过点F且斜率为k,若直线l与双曲线C的左右两支都相交,则直线l的斜率的取值范围?
fairweather 1年前 已收到7个回答 举报

shtce2000 幼苗


1.设圆心的坐标(x,y)
√[(x-0)^2+(y-2)^2]=|y+2|
化简得:
y=x^2/8
2.F(√5,0),设直线方程:y=k(x-√5)
将直线和双曲线联立方程组消元得:
(1-4k^2)x^2+8√5k^2*x-20k^2-4=0
若直线l与双曲线C的左右两支都相交
△=320k^4+16(5k^2+1)(1-4k^2)>0
x1*x2=-(20k^2+4)/(1-4k^2)


10

KK19880130 幼苗


为了你学习好,我还是就讲解题方法吧,不把答案给你算出来了
首先解析几何的关键在于你要会画图
1.设圆心为(x,y),从圆心到直线y=-2的距离和圆心到顶点F的距离始终是相同的,即等于圆的半径。。。。这个方程应该会列吧?都是数字。。。图画出来就清楚啦~~~最后化简到x与y的关系方程,就是圆心C的轨迹方程了
2.这一题嘛。。。根据方程你可以把双曲线的左右焦点给确定出来了,直线l...


2

清闲cc39 幼苗


1、由题意可知,圆心C到F和到直线的距离相等。所以,圆心C的轨迹是一条抛物线。F是焦点,该直线是准线,轨迹方程为:x^2=8y
2、a=2,b=1,渐近线:y=(±1/2)x
-1/2<k<1/2


2

fxyfxyfxy 幼苗


1.这个可设出圆心式,然后通过动点的转移来做
设圆心为(a,b) 圆的方程就是(x-a)^2+(y-b)^2=R^2 然后将两个条件带入就OK了 一个是点带入 另一个是原点到直线的距离公式 由这两个条件能够解出来a,b的关系 结果应该是两条曲线
2.这个题目要考虑的是双曲线的渐近线的问题了
双曲线的渐近线是y=+-1/2倍的x 所以斜率K的取值范围就是(-1/2,1/2)...


2

木林牵引 幼苗


1、x^2=8y
2、渐近线方程为y=±(1/2)x
所以-1/2


1

极度伤心的爱情 幼苗


抛物线
到顶点和定直线距离相等
2.k的模小于渐近线斜率


0

小柯04 幼苗


我把简单说下巴 第一题 设 动圆方程 (x-a)^2+(x-b)^2=r^2, 将(0,2)带入得 a^2+(2-b)^2=r^2 的关系,因为相切, 所以 b+2=r(或2-b=r),两式联立 消去r可得圆心方程,所得圆心方程有两个
第二题 画图旋转,C:x^2 /4-y^2=1中的1换成0解得得直线方程的斜率是解题的关键...


0