已知圆C过定点A(0,a),且在x轴上截得的弦MN为2a,求园C的圆心的轨迹方程

LALUO 1年前 已收到1个回答 举报

aaron899 幼苗


求园C的圆心的轨迹方程
通常求什么就设什么
于是设圆心坐标是 C(x,y)
首先你要画一个图(在x轴上随便点两点M,N
还要在y轴上点一点A,
取MN中点G,过G作MN垂线CG,(C是圆心)
于是各条边关系
CG=|y|,MG=a
在直角三角形PGM当中
CM²=CG²+GM²
还有CM就是半径R,所以CM²=R²
于是R²=CG²+GM²=y²+a² ①
还有圆C过定点A(0,a),于是半径R=AC
即R²=AC²=(x-0)²+(y-a)² ②
根据①②可以解得
y²+a² =(x-0)²+(y-a)²
化一下简就是
x²=2ay


10