已知(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0 求证 无论a是何值 直线L都经过一个定点

守护猫 1年前 已收到3个回答 举报

烈日彩虹 幼苗


ax+2x+y-2ay+4-3a=0
2x+y+4=a(2y-2x+3)
当2x+y+4=0且2y-2x+3=0
则不论a取何值都成立
解方程组
得y=-7/3,x=-5/6
即x=-5/6,y=-7/3时,(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0总是成立
所以一定过定点(-5/6,-7/3)


9

I549 幼苗


(a+2)x+(1-2a)y+4-3a=0
ax+2x+y-2ay+4-3a=0
a(x-2-3)+2x+y+4=0
a(x-5)+2x+y+4=0
经过的定点为(5,-14)


0

爱和我爱的人 幼苗


结果不是这样的把。,


0