根号下(25减x的平方)-根号下(15+x的平方)等于4,求根号下(25减x的平方)+根号下(15+x的平方)

chengkoko 1年前 已收到2个回答 举报

张永宁 幼苗


观察两个式子,属于知道a+b,求a-b,直接解方程求不出来,就想办法让两个根号分开.设所求结果为y,则根号下(25-x平方)-根号下(15+x平方)=4,(1)
根号下(25-x平方)+根号下(15+x平方)=y.(2)
(1)+(2)式有 2根号下(25-x平方)=y+4
(2)-(1)式有 2根号下(15+x平方)=y-4.
此时两个式子都只含有一个根号,两个式子两边平方有,
25-x平方=(2+y/2)平方:
15+x平方=(y/2-2)平方.
两式子相加,x平方约掉了,40=(y/2+2)平方+(y/2-2)平方=y平方/2+8
所以y平方=64 则y为正负8
但两个根号相加大于等于0,所以结果为8


7

jxc51423 幼苗


由题意得x²=-3,所以答案是2√7+2√3


0