八年级 二次根式 计算提(5分之1乘根号5)平方+(15分之4乘根号5)平方+(3分之2)平方等于多少?要过程

zoelu523 1年前 已收到2个回答 举报

100044321 幼苗



原式=25分之1x5+25分之16x5+9分之4
=5分之1+45分之16+9分之4
=45分之(9+16+20)
=1


1

pcbnc5 幼苗


直接拆
原式=1/5+16/45+4/9
=7/9+4/9
=11/9


1