八年级数学二次根式计算加法怎么算乘法呢 整数*根号下一个数乘以整数*根号下的一个数怎么算

jy00265062 1年前 已收到2个回答 举报

idothee 幼苗


4√5*8√3=32√15 根号外的相乘 根号内的相乘 最后再化简
√5-√6-√20+√2/3+√9/5
=√5-√6-2√5+(√6)/3+(3√5)/5
=-(2√5)/5-(2√6)/3
先把根号里面的化简 再相同根号下的相加减


7

九而九之 幼苗


根号下的数字相乘,还有可能用分子分母有理化,你可以举一个具体事例来4*根号5 * 8*根号3.. 还有加法那不是很懂你的意思,可以用汉语描述出来吗?谢谢!4√5*8√3=? √5-√6-√20+√2/3+√9/5=?32倍根号15 化简再通分:最后等于负五分之2倍根号五减去3分之2倍根号6√5-√6-√20+√2/3+√9/5=? 这个呢我的第二句话就是第二个问题...


1