九年级一元二次方程公式法当x=———时,最简二次根式,根号下x平方+3x于根号下x+15可以合并

wangziluo 1年前 已收到2个回答 举报

清风足迹 幼苗


两个最简二次根式可以合并的前提条件是根号下的部分相等,所以x²+3x=x+15 解之:x=-5或x=3


2

小小星雨 幼苗


当x=1时


1