若最简二次根式(根号下2a-b+6)和3a+5次根式(根号下4a+3b)是同类二次根式,则根号下3a的二次方·b的值为

天高_云淡 1年前 已收到2个回答 举报

六六大大顺 幼苗


根号次数是2
所以3a+5=2
a=-1
且2a-b+6=4a+3b
-2-b+6=-4+3b
b=2
所以原式=√(3*1*2)=√6


3

xwy849 花朵


3a+5=2
2a-b+6=4a+3b
∴a=-1
b=2
∴√3a²b=√6


1