a,b为有理数.满足等式5-根号下2a等于2b加三分之二倍根号下2减去a

a,b为有理数.满足等式5-根号下2a等于2b加三分之二倍根号下2减去a
求a,b的值
83呵呵虫 1年前 已收到2个回答 举报

jolley 幼苗


因为左边的有理数为5,无理数为2/根号2a,右边有理数为6b,无理数三分之二倍根号下2减去a.又ab为有理数,所以左边的无理数等于右边的无理数
即2b=5
根号2a=三分之二倍根号下2减去a
解b=2.5
a=2/11


3

男子限量版 幼苗


根号下大于等于0
所以a-5>=0
10-2a>=0,即2(5-a)>=0,5-a>=0
a-5和5-a是相反数
同时大于等于0则只能等于0
所以a-5=0,a=5
根号下a-5=0,3倍的根号下10-2a=0
所以0+0=2b+4
b=-2
所以a=5,b=-2


1