两个最简二次根式(5-2a-b)根号下2a^2-a-4与(a-3b+9)根号下2a-2合并结果为零,求a,b的值

ahcx2005 1年前 已收到1个回答 举报

ce19631 幼苗


﹛5-2a-b+a-3b+9=0
2a²-a-4=2a-2
即﹛a+4b=14
2a²-3a-2=0
解得a1=2,b1=3; a2=-½,b2=29/8


9