两个最简二次根式(5-2a-b)根号下2a^2-a-4与(a-3b+9)根号下2a-2合并结果为零,求a,b的值

jeff8228 1年前 已收到1个回答 举报

mkc888 幼苗


{(5-2a-b)×√(2a²-a-4)}+{(a-3b+9)×√(2a-2)}=0.
∴被开方式必须 2a²-a-4=2a-2,①
且根式的系数 5-2a-b + a-3b+9 =0.②
由②得到a+4b=14.∴b=(14-a)×¼.③
由①得到a=2或a=-½.这两个数值代入①式的左边,代入①式的右边,各自都不是0,可见均可以作为“被开方式”.
将此两个数值代入③,可求得b=3或b=29/8.
答:a=2,b=3;或者a=﹣½,b=29/8.


6