一列客车长190米,另一列火车长290米,客车速度与货车速度比为5:3同向而行,交叉时间为1分钟,问它们相向而行时,两车

一列客车长190米,另一列火车长290米,客车速度与货车速度比为5:3同向而行,交叉时间为1分钟,问它们相向而行时,两车交叉的时间是多少?
baiyunruofei 1年前 已收到3个回答 举报

simple47 花朵


1、设客车的速度为每分x米;则货车的速度为3/5×x;
2、则根据题意有下列方程成立:x×(45/60)-190-(290-190)=(3/5×x)×(45/60);
3、解方程得:x=966.667(米/分)


5

trrgrergee 幼苗


no


2

hppwww 幼苗


靠,客车居然比火车跑的还快
正题
设一个速度X,则客车为5x,火车为3x
相向而行,距离L是L=190+290=480
把火车看成静止的,相对速度为2x
交叉时间为一分钟
2x=L/t=480/60=8
x=4
相向而行时相对速度为8x
用L/8x得到时间为25S


0