2a-b(在根号的左上方)根号3a+b-1与根号28是同类二次根式,求a和b的值

秋风落叶000 1年前 已收到2个回答 举报

lvwenbo 幼苗


不知楼主问的是什么阶段的题目,
如果是中学题目,可能就少条件了;如果是数论题,那另当别论,
√28=2√7,
下面仅按a,b均为整数,2a-b=2的情况进行讨论,
则b=2a-2,3a+b-1=5a-3,
欲满足题意,即使得5a-3=7A^2,这里A为任意正整数,
5a-3=7A^2成立,则A的个位数字须为:1,4,6,9,
所以可以将A写成A=10n+x,这里n是自然数,x=1,4,6或9,
综上所述,5a-3=7A^2=7(10n+x)^2,
a=[7(10n+x)^2+3]/5,b=[14(10n+x)^2-7]/5,
篇幅限制,下面仅列出当n=0时的情况,
x=1时,a=2,b=2,原式=√7,
x=4时,a=23,b=44,原式=4√7,
x=6时,a=51,b=100,原式=6√7,
x=9时,a=114,b=226,原式=9√7,
都与√28=2√7是同类二次根式,
同理可得n=1,2,3,…时的情况,
亦同理可得2a-b=4,8,16,…时的情况,
此处不一一繁述.

1年前 追问

4

秋风落叶000 举报

2a-b(在根号的左上方)根号3a+b-1与根号28是同类二次根式,求a和b的值? 问题就是这样

举报 lvwenbo

那我的 a=2,b=2, a=23,b=44, a=51,b=100, a=114,b=226, 都是满足题意的值,而且如果继续讨论下去这样的值还会有很多。

最完美的结局 幼苗


2a-b=2
3a+b-1=7
a=2 b=2


1