把下列各式化成最简二次根式:-abc除以2乘以根号下c³除以2a的四次方b (a>0,b<0,c<0)

把下列各式化成最简二次根式:-abc除以2乘以根号下c³除以2a的四次方b (a>0,b<0,c<0)
xiemenghbukiz 1年前 已收到2个回答 举报

精尽求精 幼苗


-abc除以2乘以根号下c³除以2a的四次方b
=-abc/2*√c³/2a^4b
=c²√-c/4a³

1年前 追问

7

xiemenghbukiz 举报

麻烦您写一下步骤

可咯四 幼苗


27/5√[﹙13²-12²﹚/27]=27/5√﹙25/27﹚=27/5√﹙3×25/81﹚=27/5×5/9√3=3√3﹣abc/2√[c³/﹙2a^4b﹚]=﹣abc/2√[2bc·c²/﹙2a²b﹚²]=﹣abc/2·c&#47...


1