一道初中二次根式的计算题把-x乘以根号下负的x分之一化成最简二次根式是多少呢?A 根号下X B 根号下负X C 负的根号

一道初中二次根式的计算题
把-x乘以根号下负的x分之一化成最简二次根式是多少呢?
A 根号下X B 根号下负X C 负的根号下X D 负的根号下负X
湖山恋 1年前 已收到3个回答 举报

雍晴 幼苗


B
-X化简成(-1/X)^(-1),根号下-1/X化简成(-1/X)^(1/2)
则,两项相乘得到(-1/X)^(-1+1/2)=(-1/X)^(-1/2)=根号下-X


5

南京之恋 幼苗


B 根号下负X
x本身是负数


2

寒香六月冰 幼苗


根号下-X 所以选b


0