初二化简二次根式题(1).√xy^5 (2).√s/π (π是圆周率.题目是根号π分之s)

karl_lee 1年前 已收到1个回答 举报

指间沙漏 幼苗


(1)由已知根式可知 x≥0 y≥0
原式=y^2√5xy
(2)由已知根式可知 s≥0
原式=√sπ/π^2(根号π平方分之sπ)
=√sπ/π(π分之根号sπ)


2