这种方程怎么解?(根号下X的平方减a)减(根号下X的平方减b)等于c这里abc为常数,求X

舞人间 1年前 已收到1个回答 举报

pan2005 幼苗


√(x2-a)- √(x2-b)=c
设m=√(x2-a) 则x2-b=m2+a-b 代入原方程得
m-√(m2+a-b)=c 移项得√(m2+a-b)=m-c
两边平方得m2+a-b=m2-2cm+c2
解得m=(c2-a+b)/2c
即√(x2-a)= (c2-a+b)/2c
两边平方得x2-a= (c4-2 c2a+2 c2b-2ab+a2+b2)/4 c2
x2 =(4ac2+c4-2 c2a+2 c2b-2ab+a2+b2)/4 c2
x=±√(c4+2 c2a+2 c2b-2ab+a2+b2)/2c


3