一棵树高六米,一只蜗牛从树底向上爬,它白天向上爬120厘米,夜晚侧滑下50厘米,几个白天蜗牛才能爬到树顶?

vinken_wu 1年前 已收到7个回答 举报

流水落叶 幼苗


9天


3

beheye 幼苗


10


2

云海嘉源 幼苗


120-50=70厘米=0.7米 6/0.7=8……0.4 8+1=9天


2

457099436 幼苗


8天


1

gophinight 幼苗


10天


1

hhdjz13247 幼苗


6米=600厘米,600厘米一120厘米=480厘米,480厘米÷120厘米=4(天)4+1=5(天)


1

shenlanyk 幼苗


8


0