一颗小树高6米,一只蜗牛白天向上爬120厘米,夜里向下滑50厘米,需要几天才能爬上树

孟园香 1年前 已收到1个回答 举报

hzsyy 幼苗


120-50=70(cm),
600cm-70x8=40(cm)
所以得爬八天,第九天只爬了四十厘米,你自己看看该选八还是九


2