一棵树高6米,一只蜗牛从树底向上爬,它白天向上爬120厘米,夜晚侧滑下50厘米,几个白天蜗牛才能爬到树顶?

处在低潮 1年前 已收到8个回答 举报

lw5037 幼苗


120-50=70(厘米)
6米=600厘米
600÷70=8(天)……40(厘米)
50厘米>40厘米
8+1=9(天)
答:九个白天蜗牛才能爬到树顶.


5

wang_alex 幼苗


9


3

尔依甲初卓玛 春芽


8


2

pyanyu 幼苗


9个白天,请采纳


2

happyandrew 幼苗


8天加第9天的白天~


2

望海的云 幼苗


7


2

蓝星贝 幼苗


8天,因为第8天就出去了,不会再下滑了


1

kakazwy22 幼苗


8天,120-50=70,70x7=4.9米还剩1.1一天就爬到顶了所以8天


1