一颗树高6米,一只蜗牛从树底向上爬,它白天向上爬120厘米,夜晚则滑下50厘米,第几个白天蜗牛才能爬到树顶?

爱我vv 1年前 已收到3个回答 举报

lu866 幼苗


第7天爬了(120-50)乘7=490cm
还剩600-490=110cm
第八天爬120cm就直接爬到顶了,不会滑下来
所以是第八天爬到
这既考计算,还有脑筋急转弯
答第9天的都没有考虑周详


3

飞龙76 幼苗


600/(120-50)=60/7=8又4/7
所以第九个白天能爬到顶!


2

KYGXS 幼苗


第八天爬到


2