一只蜗牛要爬到6米高的树上去.它白天向上爬120厘米,夜晚向下滑50厘米,哪一天白

grdn 1年前 已收到6个回答 举报

sikukiyy 幼苗


600米=600厘米
实际每天爬了
120-50=70厘米
需要
600÷7=8(天)……40(米)
最后40米也要1天
共需要
8+1=9天


4

bponion 幼苗


8天
6米=600厘米
120-50=70厘米 每天爬了70厘米
70×7=490厘米 找一个最接近加上120等于或大于600的算式
7+1=8天 7天加上白天一次性爬上的1天等于八天
答:第8天白天爬到树上。


2

人人都爱小老鼠 幼苗


八天


1

639c 幼苗


7


0

foolmate 幼苗


8天,
前7天每天70cm,共490cm,第八天白天120cm,120+490=610>600说明是在第8天白天爬出的


0

happystones 幼苗


8天。
6米=600厘米;
在没爬出之前,每天实际上升的高度=120-50=70厘米;到第七天一共上升70x7=490厘米,第八天白天可以上升120厘米,490+120=610>600,所以第八天只需白天爬110厘米就直接爬上去了!


0