有一只蜗牛要从井底爬到10米高的井口,它每天往上爬2米后又滑下1米.这样它连续几天才能爬到井口?

suwo 1年前 已收到4个回答 举报

呕江鱼 幼苗


(10-1)÷(2-1)=9天


3

薰衣草yh 精英


天数=(10-2)/(2-1)=8/1=8天;
需要8天


2

viviantl 幼苗


8


1

HAPPY131 幼苗


9天


1