一只蜗牛要爬到2米高的树上去.它白天向上爬100厘米,夜晚向下滑80厘米.哪个白天蜗牛才能爬到树顶上?

海69 1年前 已收到2个回答 举报

小矮子ww了 幼苗


因为蜗牛白天向上爬100厘米,夜晚向下滑80厘米,就是说每天向上爬100-80=20厘米,因为20+20+20+20+20=100,即这100厘米是蜗牛前5天一共向上爬的.所以第6天白天蜗牛才能爬到树顶上


3

xjtughf 幼苗


每天向上爬100-80=20厘米
2米=200厘米
第5天,爬到了20*5=100厘米
第6天白天,又爬100厘米,即可到顶


3