m为何值时,方程X的平方+y的平方-4X+2my+2乘m的平方-2m+1=0表示圆,并求出半径最大时圆的方程 谢了

m为何值时,方程X的平方+y的平方-4X+2my+2乘m的平方-2m+1=0表示圆,并求出半径最大时圆的方程 谢了
m为何值时,方程X的平方+y的平方-4X+2my+2乘m的平方减2m+1=0表示圆,并求出半径最大时圆的方程 谢了
cefls 1年前 已收到2个回答 举报

4bi49f7 幼苗


以后遇到这样的题.不管那么多先化简成标准方程:(X-2)的平方+(Y+m)的平方=-m的平方+2m+3
要想表示圆.=号右边部分大于0就是.解得-1


2

Kelly7278 幼苗


当m=1时,方程X的平方+y的平方-4X+2my+2乘m的平方-2m+1=0表示圆
当m=1时,半径最大,圆的方程=(x-2)^2+(y+1)^2=4


1