当a为何值时,方程绝对值(x的平方-4x+3)=a有四个解?两个节?

waqian 1年前 已收到1个回答 举报

京东审猪 幼苗


我想你是在念高一,准确地说,这个方程肯定有四个解,只是看算不算重根和非实根罢了.我的理解是讨论实根的情况.
方程|x^2-4x+3|=a,等价于x^2-4x+3=a或x^2-4x+3=-a
1、两个方程同时有两不等实根时有四个解,即16-4(3-a)>0且16-4(3+a)>0,
得-1


8