K取何值时,方程2/3-3k=5(x—k)+1的解为非负数?

K取何值时,方程2/3-3k=5(x—k)+1的解为非负数?
K取何值时等式:-24-3a的绝对值+(3a-K/2-b)的二次方 =0 中,B是负数?
有些不服 1年前 已收到2个回答 举报

佳鑫饼干 春芽


2/3-3k=5x-5k+1
-5x=-5k+3k+1-2/3
-5x=-2k+1/3
x=2/5k-1/15
解为非负数,则2/5k-1/15≥0,解得2/5k≥1/15,k≥1/6
(2) K取何值时等式:-24-3a的绝对值+(3a-K/2-b)的二次方 =0 中,B是负数?
|-24-3a|+(3a-k/2-b)²=0
a=-8,
3a-k/2-b=0
-24-k/2-b=0
b=-24-k/2
b是负数,即


2

西海岸的云 幼苗


K取何值时,方程2/3-3k=5(x—k)+1的解为非负数???
求2/3-3k=5x-5k+1
-5x=-5k+3k+1-2/3
-5x=-2k+1/3
x=2/5k-1/15
解为非负数,则2/5k-1/15≥0,解得2/5k≥1/15,k≥1/6
(2) K取何值时等式:-24-3a的绝对值+(3a-K/2-b)的二次方 =0 中,B是负数? ...


0