关于x的方程2x+3k=1的解是负数,则k的取值范围是?

nonuclear 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈w300 幼苗


2x+3k=1
2x=1-3k
x=(1-3k)/2
解是负数,即x


7

晚风自凉 幼苗


x=(1-3k)/2
x=(1-3k)/2<0,
k>1/3


2

75144633 幼苗


2x+3k=1
2x=1-3k
x=(1-3k)除以2
则(1-3k)除以2<0
所以k>三分之一


1