关于x的方程2x+3k=1的解为正数,则k的取值范围是__.

关于x的方程2x+3k=1的解为正数,则k的取值范围是__.
你确定么?
绕绕手作设计室 1年前 已收到3个回答 举报

xsz8548 幼苗


2x+3k=1
x=(1-3k)/2
x是正数则x>0
所以(1-3k)/2>0
1-3k>0
3k


1

暗香弦舞 幼苗


2x+3k=1
所以x=(1-3k)/2
因为x为正数
x>0
所以k<1/3


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


关于x的方程2x+3k=1的解为
x=(1-3k)/2>0
k<1/3


0