解一元一次不等式.(1)关于x的方程2x+2k=1的解是负数,求k的取值范围.(2)3个连续正奇数的和小于21,这样的正

解一元一次不等式.
(1)关于x的方程2x+2k=1的解是负数,求k的取值范围.
(2)3个连续正奇数的和小于21,这样的正奇数组共有多少组?把它们全都写出来.
(3)有一本书共300页,前5天读了100页,现要在10天内(包括第10天)读完,从第6天起,每天至少读多少页?
(4)不等式6x
正福草堂 1年前 已收到4个回答 举报

silence613 春芽


(1)2x=1-2k x=1/2-k1/2
(2)设最小的正基数为x,则另外两个分别为x+2 x+4.
x+x+2+x+4


6

yy蚂蚁12 幼苗


(1)X=(1-2K)/2
x<0
1-2k<0
k>0.5
(2)两组是1,3,5和 3,5,7
(3)还剩300-100=200页
10-5=5天
每天至少读200/5=40页
(4)X要大于0


0

wuhongying 幼苗


(1)x=(1-2k)/2<0 k>1/2
(2)设三个奇数为2x+1、2x+3、2x+5,它们的和为6x+9<21 x<2
x=0时为1、3、5 x=1时为3、5、7
(3)假设每天读x页,(300-100)/x<=5 x>=40
(4)x>0


0

QQ乖 幼苗


1.x+k=1/2,x=0.5-k<0,k>0.5
2.两组1,3,5 3,5,7,
3.(300-100)/5=40 每天至少40
4.x>0


0