数学题,不会做,请指教!已知关于x的方程2x﹢3k﹦1的解是非负数,求k的取值范围?若1­­­‐­2x/3不小于0且小于

数学题,不会做,请指教!

已知关于x的方程2x﹢3k﹦1的解是非负数,求k的取值范围?

若1­­­‐­2x/3不小于0且小于3,求x的取值范围?

关于x的不等式(1‐a)x>5可以化为x>5﹨1‐a,.试确定a的取值范围?

koyin 1年前 已收到3个回答 举报

mamz102 幼苗


1.2x﹢3k﹦1
2x=1-3k
x=1-3k/2
∵x≥0
∴1-3k/2≥0
k≤1/3
这道题就是解出来能代表x的含有k的代数式(说白了就是把k当成一个常数然后解方程),因为关于x的方程的解是非负数,就是大于等于零,所以代表x的代数式也大于等于零,然后就得出关于k的不等式,然后解出不等式
2.∵0≤1­­­‐­2x/3<3
∴0≤1-2x<1
-1≤-2x<0
1/2≥x>0
即0<x≤1/2
这道题根据题意列出连续不等式,然后就是化简中间的含有x的代数式,最后化到只剩下x,比如说这道题,要化简到只有x首先要除以三,就是这个连续不等式里面所有的式子都要同时除以三,这样的题就是含x的代数式加多少减多少,其他的式子也要同时加减同一个数,
3.∵(1‐a)x>5可以化为x>5/1‐a
∴1-a>0
-a>-1
a<1
这个考的是不等式基本性质,题目说(1‐a)x>5可以化成x>5/1‐a,其实就是把(1‐a)x>5里面的1-a挪到右边,题目给出的化完的式子还是大于号,根据不等式基本性质2可知,1-a大于0,得到关于a的不等式,解出不等式


3

gsadsad1s2ahaq 幼苗


2x﹢3k﹦1
得X=(1-3K)/2因为X大于等于0所以:1-3K大于等于0,则-3K大于等于-1,K小于等于1/3;
因为1-2x/3不小于0且小于3,则0>=1-2X小于3则:-1>=-2X小于2,X大于-1,小于等于1/2;
因为x的不等式(1‐a)x>5可以化为x>5﹨1‐a,所以可知:1-a大于0,a小于1。...


0

叠影迷踪 幼苗


1、即 x=(1-3k)/2≥0 即 1-3k≥0 k≤1/3
2、0≤1-2x/3<3 0+(-1)≤1+(-1)-2x/3<3+(-1) 即 -1≤-2x/3<2 -1×(-3/2)≥-2x/3×(-3/2)>2×(-3/2)
即 3/2≥x>-3
3、不反号,则说明 1-a>0 则移项 1>a


0