m为何值时,方程x^2+y^2-4x+2my+2m^2-2m+1=0表示图,并求出半径最大时

zlh996688 1年前 已收到3个回答 举报

loveyimin 幼苗


(x-2)²+(y+m)²=-m²+2m+3
∴-m²+2m+3>0
-(m-3)(m+1)>0
-1<m<3
由二次函数图像可知 m=1(对称轴)取最大值


7

喜欢你爱我 幼苗


对方程化简得:(x-2)^2+(y+m)^2=4-(m-1)^2
根据题意,如要方程标示图,则4-(m-1)^2>0,故m的取值范围是:
-1半径最大时4-(m-1)^2也最大,此时m=1.
解答完毕!


2

熊猫一眼 幼苗


(x-2)^2+(y+m)^2=-3m^2+2m+3
3m^2-2m-3<0
则m的范围是:
((1-sqrt(10))/3,(1+sqrt(10))/3)
(sqrt表示根号)
半径最大值为sqrt(10/3).


0